Горячий документ от 02.07.2021

<Информация> ПФ РФ "Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа"

Срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен на месяц, до 1 августа 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Пособие Минздрава России от 02.07.2021 "Методическое пособие по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)"

Разработано пособие по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@ <О сроках вступления в силу проектов нормативно-правовых актов, подготовленных в связи с введением на территории РФ национальной системы прослеживаемости товаров>

До вступления в силу актов, принятых в целях реализации Федерального закона о введении системы прослеживаемости товаров, у налогоплательщиков отсутствует обязанность по исполнению соответствующих законодательных норм (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Дополнение в курортные правила: при заселении в отели и гостиницы справки и ПЦР-тесты не нужны детям до 14 лет включительно" (информация с официального сайта администрации Краснодарского края от 02.07.2021)
<Информация> Минцифры России от 02.07.2021 "На госуслугах стал доступен новый сервис ПФР"

На портале госуслуг заработал новый социальный сервис для граждан, запущенный Минцифры России совместно с ПФР (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 337-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплен порядок установления, изменения, отмены международных маршрутов регулярных перевозок, допуска российских и иностранных перевозчиков к их осуществлению (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплены правовые основы деятельности на территории РФ иностранных страховых организаций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 356-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнены требования к транспортированию отходов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минздрава России от 02.07.2021 "Утверждены временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19"
<Информация> Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.07.2021 "Горожане с симптомами ОРВИ должны будут соблюдать самоизоляцию до отрицательного ПЦР-теста"

В Москве все случаи ОРВИ будут рассматриваться как потенциальный коронавирус (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минцифры России от 02.07.2021 "На госуслугах возможно обжаловать решение контролирующего органа"

На госуслугах реализована возможность в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 355-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят закон, направленный на совершенствование механизмов противодействия незаконной деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр в сети "Интернет" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 344-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Принят закон, направленный на совершенствование правовых механизмов защиты и поощрения капиталовложений (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Единовременная выплата в размере 10 ООО рублей будет выплачена на ребенка возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1034 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения равномерности исполнения федерального бюджета по расходам и снижения рисков их неисполнения и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Сокращены сроки оплаты по госконтрактам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 02.07.2021 "ФНС России подвела итоги реализации в первом полугодии проекта бездекларационного налогообложения имущества организаций"

Организациям направлены электронные сообщения об исчисленных суммах по транспортному и земельному налогам, в течение 10 дней можно представить пояснения о несоответствии таких сумм уплаченным суммам налога (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Изменения в НК РФ: освобождение от НДС общепита, уточнение расходов по налогу на прибыль, индексация ставок по акцизам, донастройка демпфирующего механизма и многое другое (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 306-ФЗ "О внесении изменения в статью 176.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Право на применение заявительного порядка возмещения НДС предоставлено производителям вакцины для профилактики COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 307-ФЗ "О внесении изменения в статью 174.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Изменения в НК РФ позволят концессионерам в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, осуществляющим деятельность в "малых" городах, применяющим УСН, формировать тариф на коммунальные услуги без НДС (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения"

Предлагается обновить Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минцифры России от 01.07.2021 "Портал с обязательными требованиями к бизнесу заработал в пилотном режиме"

Начал работу портал для поиска предпринимателями информации об обязательных требованиях (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Генпрокуратуры России от 02.07.2021 "Генпрокуратура России ввела в эксплуатацию главную информационную систему в сфере контрольно-надзорной деятельности"

Федеральная государственная информационная система "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий", оператором которой является Генпрокуратура России, введена в промышленную эксплуатацию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1069 "О внесении изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"
Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1070 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2022 год"

На 2022 год установлена величина прожиточного минимума в РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов"

Установлены правовые основы ограничения выбросов парниковых газов в России (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Установлены правовые и организационные основы деятельности в области обеспечения технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 298-ФЗ "О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На земельном участке КФХ, занятом сельскохозяйственными угодьями, допускаются строительство и эксплуатация одного жилого дома (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и статьи 39.33 и 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации"

Уточнено правовое регулирование вопросов пользования береговой полосой в пределах внутренних водных путей РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 301-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнено правовое регулирование использования лесов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов капитального строительства и при возведении и эксплуатации некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 302-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Понятийный аппарат, используемый в лесном законодательстве РФ, унифицирован с законодательством, регулирующим иные отрасли (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 303-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплены правила создания лесных питомников и их эксплуатации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

С 1 января 2022 года вступят в силу изменения, реформирующие систему лесоустройства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 308-ФЗ "О внесении изменений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Освобождена от НДС реализация племенных рыб, а также эмбрионов и молоди, полученных от племенных рыб (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Скорректированы значения и порядок применения коэффициента Крента к ставке НДПИ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 310-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Закреплено безусловное право ребенка на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 марта 2022 года вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Подписан закон об уточнении порядка предоставления права на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статьи 79 и 91.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С 1 марта 2022 года устанавливается порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 314-ФЗ "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Владельцы фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий обязаны возмещать расходы, связанные с их изъятием из обращения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Урегулированы вопросы доступа к сведениям, составляющим врачебную тайну (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 316-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Бесплатные прививки будут доступны в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 317-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

С 1 сентября 2023 года устанавливается порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства"

Принят закон о развитии сельского туризма (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Расширен перечень требований к операторам связи (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Принят закон о создании попечительских советов в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 321-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

На бесплатное образование в области искусств смогут претендовать лица, уже имеющие высшее образование (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 322-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

МГУ и СПбГУ осуществляют от имени РФ полномочия учредителя, а также собственника федерального имущества юрлиц, входящих в их научно-образовательные комплексы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 323-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Усилен финансовый контроль за операциями по счетам НКО (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 02.07.2021 N 324-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Закреплена обязанность банков предоставлять физлицам наиболее полную информацию об условиях договоров банковского вклада (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *