Горячий документ от 01.07.2021

"О переносе сроков по СЗВ-ТД" (информация с сайта отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области от 01.07.2021)

До 1 августа 2021 года форму СЗВ-ТД следует представлять по старым формам и форматам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 21 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (статьи 201, 201.1, 202, 203 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Верховным Судом РФ разъяснены некоторые вопросы применения законодательства об уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, предусмотренные статьями 201, 201.1, 202, 203 Уголовного кодекса РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 23 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Актуализированы разъяснения для судов порядка рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 289-ФЗ "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Закреплена обязательность размещения материалов по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 290-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

Информация об организациях, признанных террористическими, должна сопровождаться указанием об их ликвидации или запрете деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 291-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статью 23 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Удостоверения финансового уполномоченного будут направляться в ФССП России исключительно в форме электронного документа через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 292-ФЗ "О внесении изменения в статью 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Введена уголовная ответственность за целенаправленное оказание финансовой помощи организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности на территории РФ нежелательной (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 293-ФЗ "О внесении изменений в статью 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

С 1 декабря 2021 г. вводится уголовная ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 294-ФЗ "О внесении изменений в статьи 239 и 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Положения УПК РФ о прекращении уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом, приведены в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 295-ФЗ "О внесении изменений в статьи 927 и 938 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Для российских и иностранных страховых организаций предусматривается использование единого термина "страховщик" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены порядок и основания выдачи обыкновенных частных виз членам семьи иностранного гражданина, въезжающего в РФ в целях лечения, обучения, работы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлены требования к распоряжению об отмене доверенности, порядок выдачи выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ не требуется письменного согласия обоих родителей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 266-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплены особенности исследования объема аудитории информационных ресурсов в сети "Интернет" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 249-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Религиозная организация после изъятия "перепрофилированного" имущества из ее пользования имеет право на компенсацию понесенных затрат (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 декабря 2021 г. Банк России сможет бороться с сайтами, предназначенными для совершения мошеннических действий на финансовом рынке (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 251-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

Внесены изменения в механизм регулирования процедуры администрирования доходов бюджетов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 252-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"

Оперативный поиск пропавших людей будет проводиться на основе геолокационных данных их мобильных устройств (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 253-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Порядок исполнения судебных актов по передаче денежных средств, подлежащих казначейскому сопровождению, устанавливаются бюджетным законодательством РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 254-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Для взаимодействия с членами семьи должника, его родственниками и соседями по поводу возврата просроченной задолженности, необходимо получить от них письменное согласие (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Полномочия контрольно-счетных органов закреплены в новой редакции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 256-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Спасатели, участвующие в проведении аварийно-спасательных работ и действующие в условиях оправданного риска или крайней необходимости, могут освобождаться от ответственности за причинение вреда (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 257-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

В рамках оказания гражданам бесплатной юридической помощи закреплена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций направлять письменный ответ на соответствующий запрос государственного юридического бюро (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 258-ФЗ "О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Ужесточаются меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 259-ФЗ "О внесении изменения в статью 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Уточняется уголовная ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 260-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Ограничить доступ к недостоверной информации в Интернете, которая порочит честь и достоинство или подрывает репутацию и связана с обвинением в совершении преступления, можно будет обратившись в региональную прокуратуру (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 261-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 10.5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Определены особенности распространения обязательных общедоступных каналов в Интернете (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 262-ФЗ "О внесении изменений в статью 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Терминология статьи 172.1 УК РФ приведена в соответствие с Гражданским кодексом РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

Закон о СМИ приведен в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 264-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Скорректированы полномочия Минкомсвязи России, органов государственной власти субъектов РФ в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 269-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О беженцах"

Уточнен порядок обязательного медицинского освидетельствования лиц, признанных беженцами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной территории "Сириус"

Федеральный закон "О федеральной территории "Сириус" дополняется новыми положениями (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 272-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" и статью 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Для военнослужащих органов ФСБ России, замещающих должности руководителей (начальников, командиров) и заместителей руководителей (начальников, командиров) устанавливается ненормированный служебный день (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Президент РФ подписал закон о расширении полномочий Фонда защиты прав дольщиков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 281-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Усилена уголовная ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 287-ФЗ "О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

С 1 марта 2022 года у граждан появится возможность создавать личные фонды для целей управления имуществом еще при жизни (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 288-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Расширен перечень лиц, подлежащих государственной защите (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минтруда России от 01.07.2021 "Правительство установило правила предоставления пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет"

Минтруд разъяснил условия и порядок выплаты ежемесячных пособий беременным женщинам и детям от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2021 N 31-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в связи с жалобой гражданина Н.Г. Гришина"

Требование предоставить кредитной организации сведения о своем месте жительства (регистрации) или месте пребывания для заключения договора банковского счета не может расцениваться как нарушающее чьи-либо конституционные права (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства Москвы от 25.06.2021 N 920-ПП "Об отдельных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции"
Приказ ФНС России от 31.05.2021 N ЕД-7-3/525@ "Об утверждении формы налоговой декларации по акцизам на нефтяное сырье, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по акцизам на нефтяное сырье в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2021 N 64048)

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на нефтяное сырье (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Подписан закон, направленный на обеспечение надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан, прибывших в РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 275-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Президент РФ подписал закон о введении типового проектирования в Российской Федерации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"

Подготовлен проект постановления об установлении на 2022 год допустимой доли работников-иностранцев (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приняты законодательные изменения в области предоставления технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Иностранные IT-компании, работающие в российском сегменте сети "Интернет", обязали открывать на территории РФ свои филиалы и представительства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 01.07.2021 N 277-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Увеличен объем закупок у СМП и СОНКО по Закону 44-ФЗ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Роскомнадзора от 01.07.2021 <Роскомнадзор разработал сервис для операторов персональных данных>

С 1 июля на официальном сайте Роскомнадзора запущен сервис для операторов персональных данных (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Рекомендаций по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска"

Предложен проект Рекомендаций по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *