Горячий документ от 24.06.2021

"Правительство расширило перечень мер поддержки отрасли обращения с ТКО" (информация с официального сайта Правительства РФ от 24.06.2021)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Обновлены разъяснения порядка досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в гражданском и арбитражном судопроизводстве (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Актуализированы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о применении норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Актуализированы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"В гостиницах и санаториях Кубани введут новые правила заселения в связи с эпидобстановкой" (информация с официального сайта администрации Краснодарского края от 24.06.2021)

С 1 июля гостиницы и санатории Краснодарского края не будут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19, а с 1 августа - без сертификата о вакцинации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021 "Оперштаб Москвы разъяснил, как будут работать QR-коды для посещения ресторанов и мероприятий"

Даны ответы на актуальные вопросы об использовании QR-кодов для посещения ресторанов и мероприятий в г. Москве (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указ Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"

Уточнен порядок применения в Москве QR-кода (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021 "Оперштаб Москвы и РПН ответили на главные вопросы работодателей об обязательной вакцинации 60% персонала"

Работодателям даны разъяснения по проведению обязательной вакцинации 60% работников (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 24.06.2021 "Совет Федерации одобрил переход к проактивному администрированию налога на имущество организаций"

Совет Федерации одобрил закон, отменяющий с 2023 года налоговую отчетность в отношении объектов недвижимости российских организаций, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 23.06.2021 N 2 "О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Расширен перечень категорий граждан, которым необходимо обеспечить проведение прививок против новой коронавирусной инфекции в г. Москве (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.06.2021 N 955 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. N 696"

До 21 июня 2027 года будет действовать изображение знака обращения на рынке, предназначенного для маркирования продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.06.2021 N 953 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 1665 и признании утратившим силу абзаца седьмого подпункта "в" пункта 2 изменений, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 1665, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2021 г. N 172"

На 2021 год продлена программа по возмещению недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.06.2021 N 950 "Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых в Российскую Федерацию товаров, используемых для упаковки, транспортировки и хранения делящихся и радиоактивных материалов, а также тепловыделяющих элементов и упаковки для них"

Ввозимые в РФ товары, используемые для упаковки, транспортировки и хранения делящихся и радиоактивных материалов, а также тепловыделяющих элементов, освобождаются от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 947 "Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг"

С 1 сентября 2021 г. вступает в силу порядок направления материалов по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа с использованием портала госуслуг (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Положение Банка России от 20.04.2021 N 757-П "Об установлении обязательных для некредитных финансовых организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков в целях противодействия осуществлению незаконных финансовых операций"

Обновлены обязательные для некредитных финансовых организаций требования к обеспечению защиты информации при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указание Банка России от 20.04.2021 N 5782-У "О видах активов, характеристиках видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, и о применении к указанным видам активов надбавок при определении кредитными организациями нормативов достаточности капитала"

Конкретизирован перечень видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Положение Банка России от 25.12.2020 N 748-П "О требованиях к финансовому положению и деловой репутации акционеров (участников) бюро кредитных историй и лиц, под контролем или значительным влиянием которых находятся акционеры (участники) бюро кредитных историй, ведении Банком России государственного реестра бюро кредитных историй"

Определены требования к финансовому положению и деловой репутации акционеров (участников) бюро кредитных историй и лиц, под контролем или значительным влиянием которых находятся акционеры (участники) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное сообщение Банка России "О составлении и представлении в Банк России отчетности страховщиков в связи с вступлением в силу Положения Банка России от 10.01.2020 N 710-П "Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков"

Банком России разъяснены некоторые вопросы, связанные с вступлением в силу с 1 июля 2021 года Положения Банка России "Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФНС России от 19.05.2021 N ЕД-7-11/497@ "Об утверждении формы и формата представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах) в электронной форме, а также порядка заполнения формы"

Утверждена форма (формат) представления банками информации о суммах выплаченных физлицу процентов по вкладам (в электронной форме) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Сообщение МИД России "О вступлении в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о безвизовых групповых туристических поездках граждан России и Ирана"

1 июля 2021 года вступает в силу соглашение между Россией и Ираном о безвизовых групповых туристических поездках, подписанное в Москве 28 марта 2017 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минфина России от 22.06.2021 N 09-01-09/49129 <О Постановлении Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050>

Минфин напоминает получателям средств федерального бюджета об изменениях в формировании извещений об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Банка России от 21.06.2021 N ИН-015-34/42 "О раскрытии информации операторами инвестиционных платформ"

Рекомендован порядок раскрытия информации операторами инвестиционных платформ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснение ФАС России от 11.06.2021 N 19 "Об особенностях осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией" (утв. протоколом Президиума ФАС России от 11.06.2021 N 3)

ФАС России рассмотрены особенности осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минэкономразвития России от 28.05.2021 N 300 "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц"

С 1 июля 2021 года вступает в силу новый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *