Горячий документ от 22.06.2021

<Информация> Росреестра от 22.06.2021 "Росреестр напомнил дачникам о необходимости регистрации участков с "временным" статусом"
<Информация> Ростуризма от 22.06.2021 "О начале приема заявок на предоставление субсидии туроператорам, осуществившим вывоз туристов из Турции и Танзании"

С 22 июня 2021 года по 23 июля 2021 года Ростуризм будет принимать заявки туроператоров на субсидирование затрат, понесенных при вывозе туристов из Турции и Танзании в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правления ПФ РФ "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п"
Пресс-релиз Мэра Москвы от 22.06.2021 "Коронавирус. Временный порядок посещения ресторанов и другие решения 22.06.21"
Указ Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"

С 28 июня в Москве ограничивается посещение мест общепита без специального QR-кода (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ПФ РФ от 22.06.2021 "Заявления на два новых пособия семьям начнут приниматься с 1 июля"

С 1 июля ПФР начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 937 "О внесении изменений в пункты 8 и 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема"

С 1 октября 2021 года повышается предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров, работ и услуг у субъектов МСП (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минпросвещения России от 17.06.2021 N 05-703 "Об организации приема документов в электронной форме"

Минпросвещения России рекомендует образовательным организациям в рамках приемной кампании 2021 года принимать документы в электронной форме (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минстроя России от 19.06.2021 N 25360-ИФ/09 "О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ"

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1197680-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

В Госдуму внесен законопроект об установлении административной ответственности за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФНС России от 11.05.2021 N ЕД-7-23/476@ "Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним"

С 1 июля 2021 применяются новые формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 18.06.2021 N ИН-03-31/41 "Об осуществлении операций после отзыва у кредитной организации лицензии"

Даны разъяснения относительно денежных средств, поступающих на корреспондентский счет кредитной организации, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Банка России от 16.06.2021 N 44-3-1/2135 "О направлении информации в отношении социального принципа объединения членов кооператива"

В случае выявления организаций, при помощи которых КПК уклоняются от исполнения требований законодательства в части общности своих членов, к таким КПК будут применяться соответствующие надзорные меры (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минфина России от 11.06.2021 N 81н "О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. N 33н"

Информация о финансовых активах, обязательствах учреждений и о финансовом результате операций раскрывается в бухгалтерской отчетности обобщенными показателями (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минфина России от 11.06.2021 N 82н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

Скорректированы требования к раскрытию информации о финансовых активах, обязательствах и о финансовом результате в отчетности об исполнении бюджетов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минфина России от 17.06.2021 N 86н "О Порядке формирования (внесения изменений) и представления главными распорядителями средств федерального бюджета обоснований бюджетных ассигнований"
Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 N 931 "О государственной поддержке российских организаций на компенсацию части затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков, и признании утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2020 г. N 1007 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков", "Положением об осуществлении акционерным обществом "Российский экспортный центр" функций агента Правительства Российской Федерации по вопросу о предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков")

Актуализированы порядок и условия предоставления федеральных субсидий российским организациям на компенсацию части затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 17.06.2021 N 922 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на географическое указание, наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора"

Положение о патентных пошлинах приведено в соответствие с изменениями в законодательстве (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 935 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1856"

Актуализирован порядок формирования и ведения реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 N 934 "Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности"

Определены случаи и порядок принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных испытательными лабораториями, аккредитованными в национальной системе аккредитации, в результате их деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 17.06.2021 N 921 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Внесены уточнения в некоторые акты Правительства РФ, регулирующие вопросы внешнеэкономической деятельности и налогового учета (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 18.06.2021 N 1651-р <О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утв. распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р>

Уточнен перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 16.06.2021 N 912 "О внесении изменения в Правила ввоза в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов"

До 31 декабря 2023 г. будет применяться порядок перераспределения между регионами невостребованных лекарств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 19.06.2021 N 1667-р <Об утверждении перечня специализированных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в которых осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами>

Утвержден перечень специализированных пунктов пропуска через государственную границу РФ, в которых осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление ЦИК России от 18.06.2021 N 11/87-8 "О проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд"

17, 18 и 19 сентября 2021 года будет проводиться голосование на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2021 N 29-П "По делу о проверке конституционности положений статей 106, 110 и 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"

Конституционный Суд РФ постановил внести в действующее правовое регулирование изменения в части обжалования в апелляционном порядке решения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *