Признание результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО в форме демонстрационного экзамена в качестве результатов независимой оценки квалификации будет осуществляться советом по профессиональным квалификациям по инициативе работодателя и при наличии согласия студента в случае проведения демонстрационного экзамена при соблюдении следующих условий:
использование контрольных измерительных материалов, в отношении которых советами по профессиональным квалификациям установлено соответствие оценочным средствам для проведения независимой оценки квалификации;
квалификация членов экспертной группы, создаваемой в составе ГЭК при проведении демонстрационного экзамена из числа лиц, приглашенных из сторонних организаций и обладающих профессиональными знаниями, навыками и опытом в сфере, соответствующей профессии или специальности СПО или укрупненной группе профессий и специальностей, по которым проводится демонстрационный экзамен, соответствует требованиям, определенным в оценочных средствах, и подтверждена советом по профессиональным квалификациям.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Документ: Постановление Правительства РФ от 12.05.2026 N 550
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Уточнено, что состав Комиссии по истечении срока полномочий подлежит обновлению не менее чем на 50 процентов (ранее - не менее чем на одну треть). Исключено указание на то, что член Комиссии не может исполнять свои функции более 2 сроков подряд.
Документ: Постановление Правительства РФ от 10.05.2026 N 540
КОНСУЛЬТАЦИИ И СТАТЬИ
- Вопрос: В каких случаях нет необходимости получать госаккредитацию образовательной деятельности? (Подборки и консультации Горячей линии, 2026)
- Статья: Требования охраны труда при обслуживании и текущем ремонте зданий образовательных организаций (Брызгалов М.Ф.) ("Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях", 2026, N 4)





