ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОДАЧЕ РАСЧЕТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА
По итогам контроля за правильностью расчета и полнотой уплаты суммы экологического сбора за 2025 год Росприроднадзор определил основные нарушения, которые допускают производители и импортеры товаров и упаковки, подлежащих утилизации:
- невнесение экосбора в установленные сроки;
- нарушение сроков представления отчетности и недостоверные сведения в ней;
- ошибочная уплата экосбора импортерами товаров и упаковки на реквизиты территориальных органов Росприроднадзора;
- ошибочная уплата производителями товаров и упаковки на реквизиты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
- отсутствие в представленной отчетности документов, подтверждающих факт вывоза товара/упаковки и наличие необходимых производственных мощностей;
- отсутствие доверенности на осуществление действий от имени юридического лица.
Напоминаем: необходимо до 15 апреля сдать отчетность по РОП и уплатить экосбор.
Источник: https://rpn.gov.ru/press/news/osnovnye_narusheniya_pri_podache_raschetov_ekologicheskogo_sbora/
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНСТИТУТА «РАСШИРЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ»
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования информирует о вступлении в силу с 3 марта 2026 года Федерального закона от 20.02.2026 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В частности, статья 8.5.1 КоАП РФ дополнена новыми отчетными документами в рамках реализации института «расширенной ответственности производителей», представление которых предусмотрено Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в отношении товаров, упаковки, которые были произведены или ввезены начиная с 2024 года.
Так, с 3 марта 2026 года административным правонарушением является непредставление или несвоевременное представление, а также представление в неполном объеме либо с недостоверными сведениями:
- отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств – членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке;
- отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза;
- отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров.
Росприроднадзор напоминает, что в силу пункта 17 статьи 24.2-1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2024 № 750 «О проведении эксперимента в отношении отдельных групп товаров, в том числе товаров в упаковке» новые отчетности представляются до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Поскольку данная обязанность должна быть исполнена до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, последним разрешенным днем ее исполнения является 14 апреля.
Непредставление соответствующей отчетности до 23:59 14 апреля будет иметь признаки административного правонарушения.
После изложения статьи 8.41.1 КоАП РФ в новой редакции дела за неуплату в установленный срок экологического сбора могут возбуждаться не только в отношении производителя товаров и импортера товаров, но в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 24.2-2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
В связи со значительными размерами административных штрафов Росприроднадзор информирует о необходимости своевременного представления достоверных отчетностей, своевременной и полной уплаты экологического сбора.
ГОСТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНЫХ СФЕР ВСТУПЯТ В СИЛУ 1 АПРЕЛЯ
В сфере защиты от факторов окружающей среды заработают ГОСТы Р ИСО 11690-1-2025 и Р ИСО 11690-2-2025 с требованиями к проектированию малошумных рабочих мест производственных помещений. Первый определяет принципы защиты, второй – меры и средства. Они заменят действующие документы.
ВНЕСЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ В ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЛЕСАМ И НАХОДЯЩИМСЯ В НИХ ПРИРОДНЫМ ОБЪЕКТАМ
Включены новые позиции, касающиеся Республики Дагестан, Крыма, Воронежской области, Кузбасса, в приложение, устанавливающее таксы для исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям, заготовка древесины которых не допускается.
Установлено, что размер такс подлежит увеличению в 5 раз при исчислении размера ущерба, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам.
Действие методики определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам, распространено на исчисление ущерба, причиненного в результате преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ.
Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 16.03.2026 N 273
УПЛАТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА ЗА ОТХОДЫ ОТ ТОВАРОВ И УПАКОВКИ: РОСПРИРОДНАДЗОР НАПОМНИЛ ПРАВИЛА
Экологический сбор, который хозсубъекты уплачивают, если сами не утилизировали отходы от импортированных товаров и упаковки, должны перечислять те, кто ввозит продукцию в РФ, отметил Росприроднадзор.
Такое требование действует, даже если право собственности на продукцию переходит иному лицу, так как отчеты о массе товаров и упаковки формируют на основании таможенных и товаросопроводительных документов. В них как декларант указывается именно импортер.
Отчитаться о массе товаров, упаковки за 2025 год и уплатить экологический сбор надо до 15 апреля.
Подробнее в документе: Информация Росприроднадзора
Дополнительно:
Внесены уточнения в перечень видов отходов от использования товаров, видов полученного из таких отходов вторсырья, при утилизации которых может быть исполнена обязанность по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, упаковки Постановление Правительства РФ от 02.04.2026 N 370 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. N 2394"
Клен ясенелистный (американский) и Борщевик Сосновского включены в перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к карантинным объектам, способны нанести вред лесам как экологической системе и лесным ресурсам и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению и уничтожению Приказ Рослесхоза от 01.04.2026 N 181 "Об установлении перечня опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к карантинным объектам, способны нанести вред лесам как экологической системе и лесным ресурсам и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предупреждению их распространения и их уничтожению"
Готовое решение: Как переуступить права и обязанности (осуществить перенаем) по договору аренды земельного участка (КонсультантПлюс, 2026)
Статья: Публичный сервитут в системе ограничений права собственности: цивилистическая природа, системные связи и коллизии (Ланг П.П.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2026, N 3)
Статья: Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков: продолжение дискуссии (Волков Г.А.) ("Экологическое право", 2026, N 1)
Статья: Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и использование природных ресурсов (Бринчук М.М.) ("Экологическое право", 2026, N 1)





