ЖКХ
-

Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2025 N 307-ЭС25-6310(4) по делу N А21-10618/2024

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии, пеней.

Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку обязанность по погашению задолженности возникла непосредственно у администрации как представителя собственника специализированного жилого помещения.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано. 

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.09.2025 N 305-ЭС25-3497 по делу N А40-57930/2024

Категория спора: Теплоснабжение.

Требования потребителя: Об обязании заключить договор теплоснабжения в редакции истца.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, ответчик уведомил его об отсутствии документов, предоставление которых является обязательным при заключении договора теплоснабжения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не оценил представленные истцом доказательства, включая акты готовности систем теплоснабжения к отопительному периоду и акты промывки системы отопления, не предложил ответчику провести проверку в соответствии с пунктом 37 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808.

Личный кабинет
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *