Экология
-

Сообщается, в частности, что в силу положений пунктов 1.1, 1.2 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 04.08.2023 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 451-ФЗ)) на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории РФ, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов ЕАЭС, возложена обязанность обеспечения выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров, упаковки товаров с момента их первичной реализации на территории РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.2 Закона N 89-ФЗ (в редакции, действующей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ) обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Производители товаров, импортеры товаров, которые не обеспечивают выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и порядке, которые установлены статьей 24.5 Закона N 89-ФЗ, согласно пункту 7 статьи 24.2 Закона N 89-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ).

К юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим утилизацию отходов от использования товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 01.01.2022 по 31.12.2023, и к результату утилизации отходов от использования товаров предъявляются требования Закона N 89-ФЗ в редакции, действующей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ.

Акты утилизации отходов от использования товаров должны быть оформлены в соответствии с требованиями приказа Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров".  

Подробнее в документе: <Письмо> Росприроднадзора от 31.01.2025 N ТК-10-03-34/3174 "О рассмотрении обращения"

Рассмотрены в числе прочего положения Методических указаний по разработке проектов НООЛР, утвержденных приказом Минприроды России от 7 декабря 2020 г. N 1021.

Сообщается, в частности, что при обосновании НООЛР указываются виды отходов производства и потребления, в том числе ТКО, образующиеся у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах НВОС I и II категорий. При этом следует учитывать, что установление НООЛР в отношении ТКО предусмотрено законодательством только в части ТКО, образованных в собственном производстве.

Подробнее в документе: <Письмо> Минприроды России от 13.03.2025 N 25-47/10459 "О рассмотрении обращения по вопросу обоснования НООЛР"

Сообщается, в частности, что обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

При этом к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим утилизацию отходов от использования товаров, не предъявляется требование о включении в реестр утилизаторов, а к результату утилизации не применяются положения постановления Правительства РФ от 29.12.2023 N 2394 "Об утверждении перечня видов отходов от использования товаров, видов полученного из таких отходов вторичного сырья, при утилизации которых может быть исполнена обязанность по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", и видов товаров (продукции), которые могут быть произведены при утилизации таких отходов (в том числе при использовании вторичного сырья, полученного из таких отходов) в целях исполнения обязанности по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров".

Акты утилизации отходов от использования товаров должны быть оформлены в соответствии с требованиями приказа Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров".

Также сообщается, что для утилизации отходов от использования товаров, упаковки, произведенных в РФ или ввезенных на территорию РФ с 01.01.2024, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие утилизацию отходов от использования товаров, должны быть включены в реестр утилизаторов, к результату утилизации предъявляются требования конвертора, акт утилизации должен выдаваться по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 15.11.2023 N 762 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров и (или) упаковки".

Действующим законодательством не установлены требования к отходам/вторичному сырью, задействованным в процессе утилизации в целях исполнения обязанности по выполнению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, в части срока образования или принятия к учету таких отходов/вторичного сырья.

Подробнее в документе: <Письмо> Минприроды России от 18.03.2025 N 25-47/11129 "О рассмотрении обращения"

Установлено, что продление срока свыше 8 лет, но в пределах 12-летнего срока осуществляется по решению комиссии при соблюдении особого условия договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели на основании представленного в комиссию заключения Минпромторга России, содержащего обоснование продления такого срока, и предоставленного лицом, с которым заключен договор о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели, обеспечения реализации инвестиционного проекта, предусмотренного Правилами расчета обеспечения реализации инвестиционных проектов в области рыболовства финансовым обеспечением или правами на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.08.2023 N 1287.

Подробнее в документеПостановление Правительства РФ от 28.03.2025 N 404 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2023 г. N 1287"

Информация: Россельхознадзор информирует о вводе в эксплуатацию "Портала пчеловода" и напоминает о необходимости уведомлять о предстоящих обработках сельхозугодий пестицидами через ФГИС "Сатурн" ("Официальный сайт Россельхознадзора", 2025) 

Информация: Рекомендации по основным видам и характеру нарушений, выявляемых Росприроднадзором в ходе проведения проверочных мероприятий ("Официальный сайт Росприроднадзора", 2025) 

Статья: Правовые позиции по налогу на имущество и земельному налогу, которые взяли на вооружение налоговики (Архаров М.) ("ЭЖ-Бухгалтер", 2025, N 7)

ВопросОб исчислении организацией земельного налога при изменении вида разрешенного использования земельного участка, если права на построенные на участке объекты недвижимости в ЕГРН не зарегистрированы. (Письмо ФНС России от 25.03.2025 N БС-4-21/3157@)

ВопросОб исчислении организацией земельного налога при изменении вида разрешенного использования земельного участка, если права на построенные на участке объекты недвижимости в ЕГРН не зарегистрированы. (Письмо ФНС России от 25.03.2025 N БС-4-21/3157@) 

ВопросО представлении организацией в налоговые органы сведений по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам согласно типовой форме соглашения о защите и поощрении капиталовложений. (Письмо ФНС России от 18.03.2025 N БС-2-21/4154@)

Личный кабинет
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *