КАК ЗАМЕНИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ?

"Электронный журнал "Азбука права", 14.04.2017

КАК ЗАМЕНИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ?

Для замены водительского удостоверения при смене фамилии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для замены водительского удостоверения вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий смену фамилии (в частности, свидетельство о браке);
- российское национальное водительское удостоверение.
По своему желанию вы можете также представить медицинское заключение об отсутствии у вас противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. В этом случае срок выданного вам водительского удостоверения составит 10 лет (пп. "в" п. 30, абз. 2 п. 32 Правил).
По желанию вы можете представить документ об уплате госпошлины, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия. Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 24 Административного регламента).

Шаг 2. Представьте документы в ГИБДД
Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение - для лиц, временно проживающих или временно пребывающих на территории РФ. Они могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают (п. п. 2, 3 Правил).
Вы можете обратиться без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг, а в г. Москве также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод" (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Также вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России или Единого портала госуслуг, а оригиналы остальных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД (п. 22 Административного регламента).

Обратите внимание!
При обращении с заявлением о замене водительского удостоверения и уплате госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

С 01.02.2017 прием документов, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться в МФЦ (п. 4(5) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 6 Перечня государственных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; абз. 2 п. 2 Правил).

Шаг 3. Получите новое водительское удостоверение
При обращении в подразделение ГИБДД срок рассмотрения документов и выдачи нового водительского удостоверения составляет один час (п. 17.4 Административного регламента).
При обращении в МФЦ новое водительское удостоверение выдается, как правило, в течение 4 - 10 дней.
При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении (п. 31 Правил).

Обратите внимание!
За управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана ваша прежняя фамилия, вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

Связанные вопросы
Какие документы и в какой срок необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак? >>>

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru
Информационно-поисковый портал "Автокод" - https://avtokod.mos.ru

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *