КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРОХОЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА?

"Электронный журнал "Азбука права", 05.07.2017

КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРОХОЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА?

Технический осмотр транспортных средств - проверка технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях их допуска к участию в дорожном движении на территории РФ и в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, также за ее пределами (п. 12 ст. 1 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).
В настоящее время устарело такое понятие, как талон технического осмотра. Его заменила диагностическая карта, которая оформляется по результатам проведения технического осмотра (п. 2 ст. 1 Закона N 170-ФЗ).

Лица, проводящие техосмотр транспортного средства
Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными на право проведения технического осмотра (ч. 1 ст. 17 Закона N 170-ФЗ).

Лица, проверяющие наличие техосмотра транспортного средства
Сотрудники ГИБДД не проверяют, прошел или не прошел собственник автомобиля технический осмотр транспортного средства. Более того, у водителя даже нет обязанности иметь диагностическую карту при себе во время управления автомобилем (п. 2.1.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Фактически диагностическая карта необходима для заключения договора ОСАГО. Так, информация о наличии диагностической карты, свидетельствующей о прохождении техосмотра, указывается в заявлении о заключении договора ОСАГО. При отсутствии диагностической карты в заключении договора ОСАГО вам откажут (п. 3 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Ответственность за непрохождение техосмотра
Для владельцев автомобилей категории "В" административная ответственность за непрохождение техосмотра отсутствует. Невыполнение обязанности по прохождению обязательного техосмотра повлечет невыполнение обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за что, в свою очередь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).
Кроме того, за управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли технический осмотр, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб. (ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ).

Обратите внимание!
В случае уплаты штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Связанные вопросы
Как пройти техосмотр? >>>
Как часто нужно проходить техосмотр? >>>
Сколько действует диагностическая карта, в том числе после продажи автомобиля? >>>

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *