КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ С РОДИТЕЛЯМИ В ПОЛЬЗУ СТУДЕНТА?

"Электронный журнал "Азбука права", 15.06.2017

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ С РОДИТЕЛЯМИ В ПОЛЬЗУ СТУДЕНТА?

Шаг 1. Получите информацию об образовательном учреждении и ознакомьтесь с его документами
Образовательное учреждение должно представить студенту и его родителям сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, об уровне и направленности образовательных программ, формах и сроках обучения, порядке приема и требованиях к поступающим, о форме документа, выдаваемого по окончании обучения (п. п. 9 - 11 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706). С этой информацией обычно можно ознакомиться на сайте образовательного учреждения, а также в самом учреждении.

Шаг 2. Согласуйте условия договора
Если вы определились с образовательным учреждением и вас устраивают стоимость, срок, программа обучения, форма документа, который студент получит по окончании обучения, обратитесь в образовательное учреждение для заключения договора на оказание образовательных услуг. В договоре должны быть указаны в том числе следующие сведения (ч. 1 - 3 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Правил):
- наименование образовательного учреждения;
- Ф.И.О., телефон, адрес и паспортные данные родителей студента;
- Ф.И.О., телефон, адрес и паспортные данные студента;
- форма и срок обучения;
- вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, полная стоимость и порядок оплаты образовательных услуг;
- другие необходимые сведения, которые связаны со спецификой оказываемых образовательных услуг.
Следует учитывать, что после заключения договора на оказание платных образовательных услуг увеличение их стоимости не допускается. Исключение - это случай, когда стоимость таких услуг увеличивается с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ).

Примечание. Корректировка стоимости в договоре осуществляется на основании дополнительного соглашения, которое заключается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ; Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 N АП-465/18).

Шаг 3. Подпишите договор и получите его экземпляр
Договор составляется в письменной форме в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон - образовательного учреждения, родителей студента и самого студента. На каждом экземпляре договора должна быть подпись родителей студента, самого студента и представителя образовательного учреждения.
От имени образовательного учреждения договор подписывает его руководитель или лицо, действующее на основании доверенности. Чтобы проверить полномочия этого лица, попросите выписку из протокола или приказа о назначении лица руководителем учреждения или доверенность, на основании которой лицо вправе подписывать договор.

Связанные вопросы
Что необходимо учесть при заключении договора об оказании платных образовательных услуг? >>>

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *