Что делать, если ГИБДД отказала в постановке автомобиля на учет?

"Электронный журнал "Азбука права", 23.12.2015

Что делать, если ГИБДД отказала в постановке автомобиля на учет?

Обратите внимание!
Управление транспортным средством, когда машину не ставят на учет, является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации транспортного средства
В регистрации транспортного средства может быть отказано, например, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
- если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию;
- конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
- имеются признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем, либо подделки представленных документов;
- транспортное средство или номерные агрегаты находятся в розыске или представленные документы числятся утраченными (похищенными);
- в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем;
- владелец транспортного средства не застраховал гражданскую ответственность;
- иные запреты и ограничения для совершения регистрационных действий.
Если сотрудники ГИБДД отказались поставить ваш автомобиль на регистрационный учет, «Ваш Консультант» рекомендует придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите письменный отказ в постановке автомобиля на учет.
Письменный отказ обязателен для того, чтобы вы смогли ознакомиться с его причинами. Если вы не согласны с причинами отказа, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Определитесь с порядком обжалования - досудебный или судебный.
Так как действующее законодательство не содержит особых условий обжалования результатов экзамена в ГИБДД, возможно два пути:
1) досудебный порядок обжалования - обжалование непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД);
2) судебный порядок обжалования - обжалование незаконных решений (действий) должностных лиц ГИБДД в суд.
Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного обжалования отказа в государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
В зависимости от выбранного порядка дальнейшие действия будут немного отличаться.

Шаг 3А. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в досудебном порядке.
Подготовьте письменную жалобу. В жалобе укажите наименование подразделения ГИБДД или его должностного лица, действия которого обжалуются, и информацию о себе, а также перечислите пункты Административного регламента, которые, по вашему мнению, нарушены. Жалобу можно подать на личном приеме, отправить по почте или направить в электронном виде. В общем случае ее нужно подать в подразделение ГИБДД, предоставляющее государственную услугу по регистрации, а если обжалуются действия руководителя подразделения - в вышестоящий орган (п. п. 76, 77, 78, 82, 84, 86 Административного регламента).
Сделайте упор на ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственник имущества имеет право владения, пользования и распоряжения им. Если же сотрудники ГИБДД не поставят автомобиль на учет, то вы лишитесь права пользования им, что будет являться нарушением ст. 209 ГК РФ.
Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном органе, при этом регистрация автомобиля, машины происходит не позднее следующего рабочего дня после ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы не позднее дня, следующего за днем принятия решения, вам направят ответ в письменной или электронной форме (п. п. 90, 97 Административного регламента).

Шаг 3Б. Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке.
Если в установленный срок решение по жалобе не было принято или же ответ был отрицательным, подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД либо по месту вашего жительства административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации транспортного средства (п. 100 Административного регламента; ч. 1 ст. 4, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 124, ст. 218 КАС РФ).
Срок для обжалования составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Содержание и форма административного искового заявления
Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде с подписью и датой подписи (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).
При обжаловании отказа в постановке на учет транспортного средства и подаче административного искового заявления в нем необходимо указать следующие требования (п. 2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ):
1) признать незаконным решение об отказе в государственной регистрации транспортного средства, принятое административным ответчиком - должностным лицом подразделения ГИБДД;
2) обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию транспортного средства.
Также в административном исковом заявлении необходимо указать (ст. ст. 125, 220 КАС РФ):
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) ваши данные, в том числе Ф.И.О., место жительства или место пребывания, дату и место рождения, номера телефонов, факсов, адрес электронной почты;
3) наименование административного ответчика - лица, принявшего оспариваемое решение либо совершившего оспариваемое действие (бездействие);
4) наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения, дату и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
5) причины отказа в регистрации и почему вы считаете отказ неправомерным.

Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
Приложите к административному исковому заявлению копии следующих документов:
1) заявления о регистрации транспортного средства;
2) решения об отказе в регистрации;
3) решения, принятого вышестоящим органом по вашей жалобе, - если таковая подавалась;
4) документа, подтверждающего право собственности на автомобиль;
5) документа, подтверждающего уплату госпошлины;
6) уведомлений о вручении административного искового заявления, подтверждающих вручение другим лицам, участвующим в деле, копий подаваемого искового заявления.
Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, можно представить в суд в электронной форме (ст. 126 КАС РФ).
При подаче административного искового заявления в суд необходимо уплатить госпошлину в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Принятие и рассмотрение административного искового заявления судом
В течение трех дней с момента поступления административного искового заявления в суд его должны принять к производству (ч. 1 ст. 127 КАС РФ).
По общему правилу в течение месяца суд должен рассмотреть административное исковое заявление об оспаривании отказа в государственной регистрации транспортного средства в ГИБДД (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).
По результатам рассмотрения административного искового заявления суд может принять одно из двух решений (ст. 227 КАС РФ):
- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности административного ответчика устранить нарушение прав административного истца;
- об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
Если суд удовлетворит ваши требования, то в решении будет указан срок его исполнения. Суд самостоятельно направит решение в подразделение ГИБДД (ч. 7 ст. 227 КАС РФ).
Об исполнении решения суда и устранении допущенных нарушений ваших прав указанным судом способом подразделение ГИБДД должно будет сообщить вам и суду в течение месяца со дня вступления в силу решения суда (ч. 9 ст. 227 КАС РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 5 ст. 227, ст. 186, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *