Как уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию?


Издательство "Главная книга", 28.12.2015

Как уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию?

Когда организация должна уплачивать дополнительные страховые взносы
Дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии (ДСВ) организация должна уплачивать только в двух случаях (п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 8 Закона N 56-ФЗ):
1) если обязанность уплачивать ДСВ за счет средств организации установлена приказом или трудовым (коллективным) договором;
2) если работник подал заявление об удержании из его выплат и уплате ДСВ.

В каком размере надо уплачивать дополнительные страховые взносы
Если ДСВ уплачиваются за счет работника, то их надо перечислять в ПФР в сумме, указанной в заявлении работника об их уплате.
Если же ДСВ уплачиваются за счет организации - в размере, установленном в приказе или трудовом (коллективном) договоре.

В какие сроки надо уплачивать дополнительные страховые взносы
ДСВ следует перечислять в ПФР ежемесячно в те же сроки, что и обязательные страховые взносы в ПФР.

На какой КБК надо перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию
ДСВ перечисляются (ч. 1, 3 ст. 9 Закона N 56-ФЗ, Информация ПФР):
- если уплачиваются за счет работника, то на КБК 392 1 02 02041 06 1100 160;
- если уплачиваются за счет организации, то на КБК 392 1 02 02041 06 1200 160.
Другие поля платежного поручения заполняются так же, как при уплате страховых взносов.

Какую отчетность и в какой срок надо подавать в ПФР по дополнительным страховым взносам
По каждому платежному поручению на перечисление ДСВ нужно сформировать отдельный реестр (форма ДСВ-3) работников, за которых были перечислены ДСВ (ч. 4 ст. 9 Закона N 56-ФЗ).
Эти реестры необходимо заверить в банке, через который перечислялись взносы, и представить в ваше отделение ПФР не позднее 20 календарных дней со дня окончания квартала, в котором уплачены ДСВ (ч. 5, 6, 7 ст. 9 Закона N 56-ФЗ, п. 20 Административного регламента ПФР):
- в электронном виде, если среднесписочная численность работников организации за прошлый календарный год (для вновь созданных организаций - на текущий момент) больше 25 человек;
- на бумаге или в электронном виде, если среднесписочная численность работников - 25 человек и менее.