Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение?

"Электронный журнал "Азбука права", 15.02.2016 Право на получение государственной социальн

Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение?

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах (ч. 3 ст. 40 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Право на получение государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии противопоказаний для его осуществления (п. 1.2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256).
Чтобы получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.
Для этого обратитесь к лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение (п. 1.2 Порядка N 256).
Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдаст заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения (п. 1.3 Порядка N 256).
При положительном заключении врачебной комиссии получите у лечащего врача справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Примечание. Запись о выдаче справки делает лечащий врач в медицинской карте амбулаторного больного.

Срок действия справки для получения путевки составляет шесть месяцев (п. п. 1.2, 1.5 Порядка N 256).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения путевки на санаторно-курортное лечение.
Для получения путевки подготовьте следующие документы (п. п. 13, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н):
- заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;
- документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;
- документ, удостоверяющий полномочия представителя;
- справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Шаг 3. Подайте заявление о предоставлении путевки и документы в территориальный орган ФСС РФ или в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Примечание. Для оказания услуги по приему заявлений и документов между органом социальной защиты населения и территориальным органом Фонда должно быть заключено соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Заявление и документы могут быть поданы заявителем (п. п. 31, 47, 54 Административного регламента):
- по почте;
- в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
- на личном приеме. В этом случае по просьбе заявителя на втором экземпляре заявления проставляется отметка о принятии, а также указываются фамилия, инициалы и должность лица, принявшего заявление и документы, и дата их приема.
Заявление и документы нужно подать в срок до 1 декабря текущего года (п. 3.7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Шаг 4. Получите от территориального органа ФСС РФ или органа социальной защиты населения уведомление о регистрации заявления и уведомление о принятом решении.
В течение 10 дней с момента поступления заявления и справки для получения путевки территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы сообщают заявителю дату регистрации и регистрационный номер заявления (п. 3.8 Порядка N 328).
При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления должностное лицо территориального органа Фонда готовит проект решения о предоставлении санаторно-курортной путевки, который согласовывается и подписывается руководителем территориального органа Фонда (п. 62 Административного регламента).
О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронном виде в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 63 Административного регламента).

Шаг 5. Получите путевку на санаторно-курортное лечение.
Путевка на санаторно-курортное лечение выдается в территориальном органе Фонда по месту жительства заявителя.
Одновременно с путевкой заявителю предоставляются специальные талоны и (или) направления на право бесплатного получения проездных документов.

Справка. Виды транспорта для бесплатного проезда
Бесплатный проезд к месту лечения предоставляется на междугородный транспорт следующего вида (Информация ФСС РФ "Санаторно-курортное лечение (вопрос-ответ)" от 21.07.2015):
1) железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует; вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
2) водный транспорт третьей категории;
3) автомобильный транспорт общего пользования;
4) авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, предусмотренных п. п. 1, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга, к месту лечения и обратно.

Путевка выдается не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение (п. п. 11.1, 64 Административного регламента).

Примечание. После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия вы обязаны получить санаторно-курортную карту (санаторно-курортную карту для детей) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки (п. 3.10 Порядка N 328).

Связанные вопросы
Как получить детские путевки за счет ФСС РФ? >>>

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации - www.fss.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Материал подготовлен при содействии
Шишова М.А.,
Росздравнадзор по Ростовской области

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *