Что нужно учесть при отправке ребенка в заграничный детский лагерь?

"Электронный журнал "Азбука права", 25.04.2016

Что нужно учесть при отправке ребенка в заграничный детский лагерь?

Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.

Для отправки ребенка в заграничный лагерь нужно заранее подготовить необходимые документы.
К обязательным документам для пересечения границы относятся:
- загранпаспорт ребенка с визой страны въезда (если она требуется);
- нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
Перечень необходимых документов устанавливается:
- для выезда из РФ - законодательством РФ;
- для въезда в страну назначения и получения визы - законодательством страны, в которую ребенок въезжает.
Для отправки ребенка в заграничный детский лагерь могут потребоваться следующие документы.

1. Загранпаспорт гражданина РФ и виза страны пребывания (если есть визовый режим с РФ)

Обратите внимание!
Ребенок не сможет пройти паспортный контроль на границе по паспорту родителя, в который он вписан, если этот родитель не пересекает границу.

Отдельный загранпаспорт на ребенка можно оформить с самого рождения ребенка. До достижения ребенком возраста 14 лет загранпаспорт оформляется на основании заявления родителей, и при его получении присутствие ребенка необязательно. Дети с 14 до 18 лет получают загранпаспорт на основании заявления родителей при личном присутствии и при предъявлении паспорта гражданина РФ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. п. 2.2, 59 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320; п. п. 2.2, 24 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).
Если лагерь находится в стране, которая применяет визовый режим с РФ, то получить визу необходимо до пересечения границы. Визы оформляются в посольстве (консульстве) или визовых центрах страны въезда по заявлению одного из родителей и при представлении необходимых документов. Как правило, к таким документам относятся:
- загранпаспорт ребенка;
- нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу;
- транспортные документы (билеты);
- документы, подтверждающие место проживания за рубежом (достаточно брони);
- фотографии ребенка установленного образца;
- свидетельство о рождении;
- квитанция об уплате пошлины за выдачу визы.

Примечание. Рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИДа России.

2. Нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка за границу
В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ).
Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).
Если родители разведены, то лучше заранее получить информацию о наличии заявления о несогласии на выезд и принятого по нему решения в ФМС России (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273).

Обратите внимание!
Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее подготовить нотариальное согласие второго родителя.

Согласие составляется в двух экземплярах - один остается в посольстве (консульстве) при оформлении визы (если она требуется), другой предъявляется при пересечении границы.

3. Медицинская страховка
При отправке ребенка в заграничный лагерь медицинская справка не нужна, но обязательно понадобится договор добровольного страхования (медицинская страховка), который, как правило, включен в стоимость тура. Однако следует учитывать, что договор, включенный в стоимость тура, может не покрывать всех проблем со здоровьем, поэтому, если у ребенка имеются хронические заболевания, лучше оформить расширенный договор добровольного страхования (ст. 17 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

4. Заявление на перевозку (перелет) несопровождаемого ребенка
Если ребенок в возрасте от двух до 12 лет летит за границу без сопровождения взрослых, необходимо оформить заявление на перевозку (перелет) несопровождаемого ребенка. В этом случае один из членов экипажа будет присматривать за ребенком во время полета, а затем передаст его представителю лагеря. По просьбе родителей данная услуга может предоставляться в отношении детей в возрасте до 16 лет.
Правила предоставления услуги сопровождения устанавливает перевозчик. С ними можно ознакомиться в конкретной авиакомпании (п. 105 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. 2 ст. 102 ВК РФ).

Обратите внимание!
Законодательство страны въезда может предусматривать необходимость представления не только согласия родителей, но и иных документов. Рекомендуем ознакомиться с требованиями к перечню необходимых документов на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИДа России.

При отправке ребенка в заграничный детский лагерь необходимо обсудить с ребенком порядок связи и позаботиться, чтобы на счету его мобильного телефона всегда были деньги.

Связанные вопросы
Как получить загранпаспорт несовершеннолетнему? >>>
Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель? >>>

Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Консульского департамента МИД России - www.kdmid.ru

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *