Что делать, если приходят штрафы после продажи автомобиля?

"Электронный журнал "Азбука права", 06.05.2016

Что делать, если приходят штрафы после продажи автомобиля?

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля
Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.
В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля
Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее - Регламент)).
Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы (п. 15 Регламента):
- заявление;
- паспорт прежнего собственника;
- документ, подтверждающий полномочия представителя, если с заявлением обращается не бывший собственник автомобиля;
- паспорт представителя;
- документ, являющийся основанием перехода права собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
- акт приема-передачи автомобиля.

Примечание. Акт приема-передачи не является обязательным документом, как при оформлении купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий.

Шаг 2. Обратитесь с соответствующим заявлением в подразделение МРЭО ГИБДД.
Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Прекращение регистрации не облагается государственной пошлиной.

Примечание. После прекращения регистрации транспортного средства на продавца за покупателем сохраняется право обращения в МРЭО ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля (п. 13 Правил; п. 51 Регламента).

Материал подготовлен при содействии
юриста компании "Твоя дорога"
Алифханова А.В.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *