Как учесть ремонт застрахованного автомобиля после ДТП и страховое возмещение?


Издательство "Главная книга", 29.07.2016

Как учесть ремонт застрахованного автомобиля после ДТП и страховое возмещение?

Если страховая компания не перечисляет вам деньги в возмещение ущерба, а оплачивает ремонт напрямую автосервису, то ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете ничего не отражается (Письма Минфина от 08.10.2009 N 03-03-06/1/656, УФНС по г. Москве от 21.03.2007 N 19-11/25344).


Если вы ремонтируете застрахованный автомобиль за свой счет (своими силами или с привлечением подрядчика), то все свои затраты учитывайте как расходы на ремонт ОС.
Сумму страхового возмещения, полученного от страховой компании, учитывайте так:
- при ОСН - включите во внереализационные доходы на дату принятия страховой компанией решения о выплате (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717 (п. 2));
- при УСН - включите в доходы на дату получения денег (Письма ФНС от 15.11.2005 N 22-2-14/2096@ (п. 1), УФНС по МО от 25.12.2006 N 22-19-И/0593 (п. 2));
- в бухгалтерском учете - отразите в прочих доходах проводками:

Проводка

Операция

Д 76 - К 91

Страховой компанией принято решение о выплате страхового возмещения

Д 51 - К 76

Поступило страховое возмещение

 Связанные вопросы
Как учесть расходы на страхование автомобиля (ОСАГО и каско)? >>>
Как создать и использовать резерв на ремонт ОС? >>>
Как учесть реконструкцию, модернизацию, дооборудование ОС (в том числе полностью самортизированного)? >>>

 Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс
Как учитывать расходы на ремонт застрахованного автомобиля, если понесенные затраты превышают сумму страхового возмещения? >>>