Как перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный пенсионный фонд?

"Электронный журнал "Азбука права", 22.12.2016

Как перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный пенсионный фонд?

Граждане, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ (ПФР) (абз. 5 п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ).
Чтобы перейти из НПФ в ПФР, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР.
Прежде всего необходимо определиться, какое заявление следует заполнить. Выбор зависит от того, является ли переход в ПФР досрочным:
- заявление о переходе. На основании этого заявления переход в ПФР осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи такого заявления, если после его подачи не подано иное заявление (абз. 46 ст. 3 Закона N 75-ФЗ).
- заявление о досрочном переходе. На основании этого заявления переход в ПФР осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления, если после его подачи не подано иное заявление (абз. 47 ст. 3 Закона N 75-ФЗ).
В заявлении о переходе (досрочном переходе) в ПФР укажите (п. 1 ст. 36.8 Закона N 75-ФЗ):
- один из инвестиционных портфелей:
1) инвестиционный портфель управляющей компании.

Примечание. Перечень управляющих компаний, заключивших с ПФР договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, размещен на официальном сайте ПФР (путь: Главная - Гражданам - Будущим пенсионерам - О пенсионных накоплениях - Перечень НПФ и УК) и имеется в районных управлениях ПФР;

2) расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании;
3) инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

Примечание. Государственной управляющей компанией (ГУК) является Внешэкономбанк (Постановление Правительства РФ от 22.01.2003 N 34);

- вариант пенсионного обеспечения (при условии, что вы являетесь застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе) (п. 1.1 ст. 31 Закона N 111-ФЗ):
а) направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной пенсии или
б) отказаться от финансирования накопительной пенсии и направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Примечание. В случае выбора варианта "б" необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии указанного размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса в порядке, установленном Правительством РФ (абз. 2 п. 1.1 ст. 31 Закона N 111-ФЗ). Вместе с тем необходимо учесть, что на 2016 г. продлено действие моратория на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ; Закон от 14.12.2015 N 373-ФЗ).

Шаг 2. Подайте заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР.
Не позднее 31 декабря текущего года заполненное заявление необходимо представить в территориальный орган ПФР (районное управление ПФР) либо через многофункциональный центр одним из следующих способов (п. 3 ст. 36.8 Закона N 75-ФЗ; п. п. 5, 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.11.2016 N 991п):
- лично. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- иным способом - по почте или с курьером. При этом личность застрахованного устанавливается, а подлинность его подписи проверяется, в частности, сотрудником многофункционального центра или органа (организации), с которым ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей, или нотариусом. Также заявление можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Кроме того, заявление о переходе (досрочном переходе) в ПФР можно подать в НПФ, в котором вы заключали договор об обязательном пенсионном страховании, если этот НПФ имеет соглашение с ПФР о взаимном удостоверении подписей.

Примечание. Перечень пунктов приема заявлений, а также перечень организаций, заключивших соглашения о взаимном удостоверении подписей, имеется в районных управлениях ПФР.

Если после подачи заявления о переходе в ПФР вы изменили свой выбор (решили оставить пенсионные накопления в НПФ или выбрали другой инвестпортфель (УК)), вы можете направить в территориальный орган ПФР уведомление о замене выбранного страховщика или инвестиционного портфеля (УК), в т.ч. в форме электронного документа. Срок подачи такого уведомления - не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено ваше заявление о переходе в ПФР (ст. 36.8-1 Закона N 75-ФЗ; п. 3 Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 09.09.2016 N 850п).

Шаг 3. Дождитесь рассмотрения ПФР заявления и принятия решения.
ПФР должен рассмотреть заявление до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи заявления о переходе, или в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления о досрочном переходе. По результатам рассмотрения ПФР принимает решение (п. п. 1, 3 ст. 36.10 Закона N 75-ФЗ; п. п. 6, 7 Порядка):
- об удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР или
- об отказе в удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР.
ПФР не рассматривает заявления, поданные после 31 декабря текущего года (п. 4 ст. 36.8 Закона N 75-ФЗ).

Примечание. Если до 31 декабря текущего года гражданин подал более одного заявления, ПФР принимает решение по заявлению с более поздней датой поступления в ПФР (п. 2 ст. 36.10 Закона N 75-ФЗ).

При удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР
В таком случае ПФР (п. п. 1, 5 ст. 36.10 Закона N 75-ФЗ):
- вносит изменения в единый реестр застрахованных лиц в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе или в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления (в случае досрочного перехода);
- направляет застрахованному лицу уведомление, а также уведомляет НПФ о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе или не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления (в случае досрочного перехода).
После внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ прекращается, и в связи с этим НПФ обязан передать средства пенсионных накоплений застрахованного лица в ПФР не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления (абз. 3 п. 2, п. 4 ст. 36.5, п. 4 ст. 36.6, п. п. 2, 4 ст. 36.12 Закона N 75-ФЗ).
При наличии у вас доступа в личный кабинет на сайте ПФР, а также квалифицированной электронной подписи вы можете подать электронное заявление на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Кроме того, дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестпортфель управляющей компании. Также вне зависимости от того, где формируются пенсионные накопления (ПФР или НПФ), есть возможность подать электронное заявление о прекращении их дальнейшего формирования в пользу страховой пенсии. Для входа в личный кабинет на сайте ПФР надо иметь регистрацию на Портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (Информация ПФР от 29.08.2016).

При отказе в удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР
В случае отказа изменения в единый реестр застрахованных лиц не вносятся и договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный застрахованным лицом с НПФ, не прекращается. ПФР направляет застрахованному лицу уведомление, а также уведомляет НПФ об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи застрахованным лицом заявления о переходе или не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления (в случае досрочного перехода) (п. 5 ст. 36.10 Закона N 75-ФЗ).

Справка. Случаи отказа в удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР
ПФР отказывает в удовлетворении заявления о переходе (досрочном переходе) в ПФР в следующих случаях (п. 3 ст. 36.10 Закона N 75-ФЗ):
- заявление оформлено с нарушением установленной формы;
- заявление подано с нарушением порядка подачи;
- на момент рассмотрения заявления гражданин подал заявление об установлении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, которое рассматривается в установленном порядке, или гражданину установлена накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
- в заявлении нет указания на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании);
- в заявлении указана управляющая компания, заявившая к моменту подачи такого заявления о приостановлении (прекращении) приема в доверительное управление средств пенсионных накоплений, формируемых в отношении новых застрахованных лиц;
- в заявлении указана управляющая компания, договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с которой прекращен (расторгнут) к моменту рассмотрения такого заявления ПФР.

 Связанные вопросы
Кто и как управляет накопительной пенсией? >>>
Каков порядок перехода в негосударственный пенсионный фонд? >>>

 Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Пенсионного фонда - www.pfrf.ru
Официальный сайт Банка России - www.cbr.ru

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *