С КОГО И КАК ВЗЫСКИВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ У РАЗНЫХ РОДИТЕЛЕЙ?

"Электронный журнал "Азбука права", 7.02.2017

С КОГО И КАК ВЗЫСКИВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ ДЕТИ ЖИВУТ У РАЗНЫХ РОДИТЕЛЕЙ?

Бывают ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей и при этом отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов. В таких случаях суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 СК РФ).
Размер этой суммы определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
Однако бывает так, что один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю - плательщику алиментов. В этом случае такой родитель (ранее - плательщик алиментов) вправе предъявить в районный суд соответствующий иск об уменьшении размера алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). Одновременно в суд нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (п. 3 ст. 65 СК РФ).
Что касается суммы алиментов, уплаченных первому родителю (тому, с которым ранее жил ребенок) после переезда ребенка к второму родителю (плательщику алиментов), то ее тоже можно вернуть как сумму неосновательного обогащения, если первый родитель не потратил деньги на содержание этого ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 1 ст. 1102 ГК РФ). При отказе первого родителя вернуть деньги добровольно второй родитель вправе взыскать алименты через суд.

Обратите внимание!
Полученные алименты не облагаются НДФЛ (п. 5 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Связанные вопросы
Кто обязан платить алименты и в каком размере? >>>
Когда прекращается выплата алиментов? >>>
Как изменить размер алиментов? >>>
Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? >>>

Подготовлено на основе материала
адвоката Тригнина В.Г.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *