📝 8 операций, документальное оформление которых не урегулировано: первичка в «1С» и на бумаге

С 1 января 2023 года обязательны к применению формы электронной первички и регистров. При этом, даже и в электронной форме, каждый первичный документ будет являться основой документального оформления различных финансовых операций и их последующего отражения в бюджетном учете.

 

⚠️ При оформлении фактов хозяйственной жизни по-прежнему обязательным будет применение унифицированных форм документов, утвержденных Приказами №52н и №61. Однако на практике все еще возникают ситуации, которые не урегулированы нормативно, либо являются спорными.  А поскольку имеет место неурегулированность на нормативном уровне, то и в бухгалтерской программе 1С такие моменты технически не реализованы.

 

Как правильно вести учет в таких ситуациях, какие документы заполнять и какие составлять проводки, подскажет специальный материал от наших экспертов, в котором мы разобрали наиболее актуальные и распространенные в практике бюджетного учета спорные ситуации, связанные с документальным оформлением. В частности, Вы разберетесь, как действовать в случаях:

📌 реклассификации имущества;

📌 оприходования матзапасов по результатам инвентаризации, ремонта, ликвидации основных средств;

📌 частичного уничтожения объекта;

📌 поднятия на баланс имущества, отраженного на забалансовых счетах.

 

В материале Вы найдете рекомендации наших экспертов, общие и специальные правила документального оформления отдельных операций. Обзор поможет избежать рисков, связанных с искажением отчетности в связи с «переходом» ошибки из первичного документа в регистр, и претензий налоговой инспекции, если неправильно оформленный первичный документ станет препятствием для учета расходов по налогу на прибыль.

 

Загружайте материалы в систему и ведите учет на «отлично!»

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *