⚠ Как учитывать аренду и лизинг с 2022 года

С 1 января 2022 г. кардинально изменился порядок бухгалтерского учета аренды и лизинга. С этой даты стал обязательным для применения для всех компаний, кроме бюджетников ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Этот Стандарт самый сложный из тех, что приняты за последнее время.

 

Для правильного учета вам необходимо анализировать каждый действующий договор аренды и лизинга в вашей компании и каждый новый заключаемый договор. Многие бухгалтеры до сих пор не перешли на новое ФСБУ 25/2018 и ведут учет по старым правилам. А менять учет планируют перед сдачей отчетности за 2022 год.

Кроме того, с арендованным (лизинговым) имуществом всегда возникают сложности. Его потребуется ремонтировать, модернизировать, передавать другому лицу.

Разобраться с новым учетом аренды и лизинга поможет сборник закладок, подготовленный нашими экспертами, – «Как учитывать аренду и лизинг с 2022 года». В сборнике закладок вы найдете отдельные рекомендации для каждой стороны договора:

🔸 лизинг у лизингополучателя;

🔸 лизинг у лизингодателя;

🔸 аренда у арендатора;

🔸 аренда у арендодателя.

 

Пошаговые инструкции и рекомендации сопровождаются многочисленными числовыми примерами во взаимосвязи с налоговым учетом. А в качестве бонуса вы можете скачать Памятку «Чем отличается операционная аренда от финансовой». Она нужна арендодателям, чтобы выбрать как вести бухгалтерский учет по конкретному договору.

 

Загружайте материалы в систему и ведите учет без ошибок!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *