🔥 Единый налоговый платеж: инструкция по применению в таблицах

С 2023 года все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. У каждого налогоплательщика будет свой счет. Этот способ уплаты станет единственным.

 

Каждому налогоплательщику откроют единый налоговый счет в Федеральном казначействе. На этот счет Вы будете перечислять налоги одной платежкой, в которой нужно будет указать ИНН и сумму.

 

Отправлять отдельные платежки в счет уплаты различных налогов не понадобится. Инспекторы будут сами зачитывать деньги в счет уплаты налогов. При возмещении НДС и акцизов баланс единого налогового счета будет пополняться. Такой порядок предусмотрен в Законе, который Госдума приняла в третьем чтении и одобрил Совет Федерации.

 

⚡ Для всех бухгалтеров обязательный переход на ЕНП с 1 января 2023 года – чрезвычайно значимое новшество. Поскольку период проведения эксперимента по ЕНП очень короткий (всего полгода), адаптироваться к новому порядку уплаты налогов придется в сжатые сроки. Также предполагается увеличение нагрузки по количеству отчетных документов и количеству уведомлений об исчисленных суммах к уплате.

 

При переходе на единый налоговый платеж необходимо иметь под рукой уже готовые инструкции по его применению и удобные таблицы с обновленными сроками сдачи отчетности и уплаты налогов. Именно такие практические материалы подготовили для Вас наши эксперты.

 

 В инструкциях Вы найдете:

📍 готовый алгоритм использования ЕНП;

📍 таблицы с новыми сроками сдачи отчетности и уплаты налогов;

📍 таблицу с обновленными сроками перечисления и уплаты НДФЛ.

 

Готовые инструкции можно использовать как памятку, которая поможет без проблем перейти на единый налоговый платеж и начать применять его с 1 января 2023 года. Все основные моменты нового порядка уплаты налогов также будут у Вас под рукой при загрузке в свой КонсультантПлюс папок-закладок.  

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *