☑ Требования к участникам закупок о наличии лицензии

Специалисты Минфина России разъяснили, что документы, подтверждающие соответствие участника закупки установленным требованиям, предоставляются исключительно в составе заявки на участие в закупке. В числе таких требований может быть условие о наличии у поставщика лицензии или членстве в СРО.

 

При этом еще с 1 января 2021 года произошел переход на выдачу лицензий в электронной форме и их включение в реестр лицензий, то есть реестровую модель лицензирования. Доступ к указанному реестру безвозмезден, открыт и общедоступен, а те, кому потребуется подтвердить наличие лицензии, могут получить выписку из реестра на бумажном носителе или в форме электронного документа (бумажную выписку – за плату, электронную – на безвозмездной основе).

 

Именно переход на реестровую модель послужил поводом для возникновения нового спора при заключении государственного контракта:

⚠ каким документом поставщик должен подтвердить свое соответствие указанным требованиям?

⚠ что нужно предоставить заказчику: копию лицензии, выписку из реестра или просто номер реестровой записи?

 

Практика по вопросу установления заказчиками и подтверждения участниками закупок по Закону №44-ФЗ требований о наличии лицензий достаточно противоречивая, но наши эксперты в специальном материале готовы дать ответ на вопрос, который поставил в тупик множество специалистов. Вы найдете ответы на следующие вопросы:

1️⃣ когда заказчик вправе запросить лицензию по Закону №44-ФЗ?

2️⃣ что считать надлежащим подтверждением наличия лицензии в связи с внедрением реестровой модели?

 

А с помощью папок-закладок, которые можно загрузить в свой КонсультантПлюс, подсказки всегда будут у Вас под рукой.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *