🚧 Нецелевое использование земли: обзор недавних позиций ВС РФ

Целевое назначение земельного участка – это разделение земельных участков по категориям и видам разрешенного использования. Категория земли зависит от цели ее использования и устанавливается законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, собственник земельного участка может выбрать самостоятельно один или несколько видов разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

При этом учитывать виды разрешенного использования земельного участка, на котором расположены нежилые здания (помещения), необходимо также собственникам и покупателям таких зданий (помещений).

 

Нецелевое использование земельного участка влечет наложение штрафа, досрочное прекращение прав на землю и изъятие надела либо обязанность компенсировать ущерб, причиненный почвенному слою. К ответственности могут быть привлечены как граждане (физические лица), так и организации (юридические лица), в последнем случае к ответственности привлекается также директор организации-правонарушителя.

 

В последнее время до ВС РФ дошли сразу несколько дел, касающихся нецелевого использования земли. В них собственникам и арендаторам участков удалось отстоять свои интересы. ВС РФ разъяснил, что необязательно вносить изменения в ЕГРН, если фактическое использование земли соответствует ПЗЗ, а собственник здания, который арендует землю под ним, может использовать здание с учетом вспомогательных видов разрешенного использования (ВРИ).

 

Проблемам правовой квалификации нецелевого использования земельных участков посвящен новый материал от наших экспертов, благодаря которому Вы:

узнаете, что такое целевое использование земельного участка и какие меры могут быть

приняты в отношении лица, нарушившего правила его целевого использования;

ознакомитесь с выводами из последней судебной практики.

Обзор поможет не только изучить актуальные правовые позиции и защитить интересы компании, но и организовать использование земельных участков в соответствии с законодательством.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *