💯 Новое положение об оценке заявок по Закону №44-ФЗ: оценка по критерию «цена контракта»

В открытом конкурсе госзаказчики выбирают поставщиков и подрядчиков не только по самой низкой цене, но и по их квалификации и опыту. Побеждает тот участник, который заявил лучшие условия выполнения договора. Однако для того, чтобы выявить такие условия, прежде всего необходимо провести оценку поступающих заявок. При этом оценка и сопоставление предложений осуществляются в соответствии с обновленным порядком оценки, определенным специальными Правилами.

 

Так, вместо Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 №1085, которым были утверждены Правила оценки заявок, с 1 января 2022 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 №2604, которым утверждено новое Положение об оценке заявок по Закону №44-ФЗ. Согласно новым правилам, оценить нужно прежде всего стоимостное предложение участника, также оценке могут подлежать опыт, кадры, качество товара или другие критерии в зависимости от предмета закупки. В большинстве случаев вы свободны в выборе критериев, однако с одной оговоркой: критериев должно быть два, и один из них - цена контракта, сумма цен единиц товара (работы, услуги).

 

Чтобы помочь Вам детально разобраться в данном вопросе и новшествах в Законе №44-ФЗ, наши эксперты подготовили специальный аналитический материал, из которого Вы узнаете:

💼 Что изменилось с 1 января 2022 года и какие изменения в систему оценки внесло новое Постановление?

💼 По каким критериям теперь необходимо оценивать участников?

💼 Каковы особенности использования критерия «цена контракта» в 2022 году?

 

Обзор поможет Вам быстро ознакомиться с основными изменениями, а наглядные примеры расчета рейтинга заявки в соответствии с новыми правилами помогут быстро усвоить новые знания и начать применять законодательные новшества на практике без больших трудозатрат.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *