❓Обязательна ли вакцинация дистанционных сотрудников?


Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» если работник без уважительной причины отказывается от вакцинации, работодателю необходимо на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы без сохранения заработной платы до устранения причин, которые послужили основанием для отстранения. 

 

По мнению Роструда, если в регионе вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан – работников отдельных отраслей об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям, то вакцинация становится обязательной для всех работников, которые указаны в нормативном правовом акте. В постановлении указывается и количество работников, которые должны быть привиты.

 

⚠ Таким образом, дистанционные работники, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, могут быть отстранены от работы.