Изменения НДС в 2016 году

В ближайших планах - изменить правила ведения книги продаж и книги покупок, утвердить новые коды операций и упростить расчет НДС с авансов. Ключевые изменения мы привели ниже.
Изменение №1
Начислять НДС с авансов компаниям могут разрешить только на ту сумму, которая осталась по итогам квартала не закрытой поставками. Сейчас действует невыгодное правило. Поставщик начисляет НДС дважды — на дату, когда поступил аванс, и на момент отгрузки.
Изменение №2
Уточнят правила ведения книги продаж и книги покупок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В них подробно пропишут, как компаниям заполнять книгу покупок при импорте или как посредники должны регистрировать счета-фактуры в журнале учета. Новый порядок регистрации счетов-фактур должен избавить от многих спорных ситуаций.
Изменение №3
Утвердят новые коды операций для книги продаж, книги покупок и журнала учета счетов-фактур. Ввести новые коды планируют с 1 июля 2016 года.
Изменение №4
Уточнят правила для договоров в у.е. Но эти поправки будут, скорее всего, не раньше 2017 года.
Изменение №5
Введут рулинг - консультирование по налоговой сделке. Как правильно оформить сделку без последствий компаниям подскажут налоговики. Если на проверке возникнут вопросы, можно сослаться на конкретного инспектора, который и будет нести ответственность.
Каких изменений ждать не стоит, так это новой декларации по НДС. Заполнять отчетность за 1 квартал 2016 года надо по старой форме.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *