📝 Инструкция по составлению плана ФХД на 2023 год по новым правилам для бюджетных учреждений

Бухгалтеру
Бюджетному бухгалтеру
Эксклюзивные инструкции

Детальный порядок формирования Плана финансово-хозяйственной деятельности для бюджетных и автономных учреждений определяет орган-учредитель с учетом Общих требований, утвержденных Минфином России. Тем не менее, приступая к планированию финансово-хозяйственной деятельности на 2023 год и плановый период, автономные и бюджетные учреждения должны руководствоваться доработанными Требованиями № 186н, утвержденными Приказом Минфина России от 31.08.2018 № 186н. Так, Приказом Минфина России от 08.06.2022 №92н добавлены два новых условия составления обоснований, необходимых при составлении плана финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД), изменен учет дебиторской задолженности, скорректирован порядок утверждения документа.

 

Одна часть поправок общая для автономных и бюджетных учреждений, другая – касается только бюджетных или только автономных учреждений. Появились и другие изменения. Например, по 31 декабря 2024 года включительно отменена обязанность размещать на сайте www.bus.gov.ru ПФХД, отчет о результатах деятельности и об использовании имущества.

 

При этом важно отметить, что процедуры формирования плана ФХД подверглись корректировке больше, чем остальные этапы планирования. Подробнее об изменениях, которые нужно учесть при формировании плана на 2023 год, наши эксперты рассказали в специальном материале. Здесь Вы узнаете:

📌 как составить план ФХД на 2023 год по новым требованиям?

📌 каков порядок обоснования показателей по доходам и расходам?

📌 как заполнить сведения о целевых субсидиях?

📌 каким образом можно скорректировать план финансово-хозяйственной деятельности?

 

Поскольку нововведений достаточно много, подготовке плана следует уделить особое внимание, ведь за нарушения при составлении плана ФХД руководитель учреждения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. А если допущенные ошибки приведут к искажению отчетных показателей, должностных лиц могут оштрафовать за грубое нарушение требований к бюджетному учету.

 

Избежать недочетов поможет материал, который расскажет, в чем суть нововведений в области планирования финансово-хозяйственной деятельности, как формировать и утверждать план ФХД на 2023 год по новым правилам для бюджетных учреждений.

 

Скорее загружайте материал в систему и готовьтесь к новому финансовому году вместе с нами!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *